Экономика и политика

Протест на Талке был продуктивней, чем у Думы

Ивановский протест – бессмысленный и… еще раз бессмысленный.

В понедельник 7 декабря обманутые дольщики «Ивановской ДСК» и не менее обманутые работники ивановского завода «Автокран» вышли на совместный митинг к зданию Областной думы. Рано или поздно это должно было произойти: совместные протестные действия жителей, которые в принципе не понимают, что им делать, на кого и на что рассчитывать.

Им бы, конечно, лучше пойти митинговать к стенам правительства на Пушкина, 9, тем более, сегодня, – чтобы вместе с губернатором разделить радость от возвращения к рычагам власти первого вице-премьера Дмитрия Куликова.

К тому же, Куликов курирует финансово-экономический блок в правительстве в прямом смысле этого слова. То есть отвечает за работу соответствующих чиновников, но уж точно не за экономику региона. Но поговорить, наверное, может, хотя, конечно же, не с рассерженными горожанами.

В контексте осенне-зимней безысходности уместно провести сравнительный анализ с событиями столетней и даже больше давности, когда ивановцы ходили на Талку формировать свои требования. Сопоставление не в пользу современности.

Рабочие Иваново-Вознесенска не требовали работы, не просили национализации фабрик и новых квартир. Они хотели повышения зарплаты и снижения продолжительности рабочего дня.

Никаких проблем в экономике региона не существовало. Просто ивановские фабриканты, которых сейчас весьма ценят их духовные наследники, полагали, что скотское существование рабочих – это их естественный образ жизни, что людишки должны работать, не покладая рук, а платить им надо чуть больше, чем нужно для минимального прокорма.

Промышленность работала, банки давали кредиты, купцы и фабриканты готовились к тому, чтобы спустя сто лет стать памятниками.

И вот памятниками они стали, промышленность не работает, банки дают такие кредиты, за которыми потом с приставами бегать приходится. Народ интеллигентно прется на митинги, не прячась по закоулкам. Только вот просить или требовать не у кого и нечего.

Бесперспективный протест. Потому и казаков с шашками наголо на дольщиков и рабочих никто не бросает, так как защищать нечего, нету таких богатств, которыми губернатор с городничим и фабрикантами могли бы поделиться и которых им было бы жалко.

Куратор финансово-экономического блока сам не в долговой яме только по причине гуманизма государства российского. И по сути такой же голодранец и босяк, хотя и с домом на Уводьстрое в Шуринцеве (если за долги не отдал).

Попросить можно только у одного человека в стране, и ему для нас ничего не жалко. Но только и ему тоже взять неоткуда.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем