19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановская область готова к освоению и развитию Арктической зоны России

Ивановский синтетический комбинат вместе с машиностроителями, строителями и студентами добрался и до Арктики.

Пресс-службы регионального правительства и представительства Ивановской области в Москве сообщают, что делегация Ивановской области приняла участие в V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который завершился 9 декабря в Санкт-Петербурге.

Ивановскую делегацию возглавлял заместитель председателя регионального правительства, руководитель представительства в Москве Олег Пташкин. Он выступил на рабочей сессии форума с докладом: «Потенциал участия Ивановской области в развитии Арктической зоны Российской Федерации».

Ивановская область готова участвовать в развитии русской Арктики, предоставляя кадровый резерв и снабжая русский север товарами текстильного производства, тяжелого машиностроения, строительными материалами.

– Мы готовы направлять студентов энергетического и химико-технологического и других вузов Ивановской области на производственные практики и с целью дальнейшего трудоустройства для работы по актуальным специальностям, а также принимать в ивановские вузы студентов из северных регионов, – заявил Пташкин.

Наиболее востребованными для развития арктической зоны могут быть выпускники Ивановского государственного энергетического и Ивановского государственного химико-технологического университетов.

Олег Пташкин презентовал в своем докладе ивановские предприятия: «ТДЛ Текстиль», ХБК «Шуйские ситцы», «Исток-Пром», холдинг «Трансспецпром». Особое внимание он уделил проекту строительства завода ПЭТФ текстильного назначения, продукция которого позволит осуществить замещение импортного сырья.

Помимо предприятий текстильного профиля, господин Пташкин презентовал потенциальных поставщиков строительных материалов: Ивановский завод автоклавного бетона, «Ивсиликат», «Строй-реформа», «Ивстройкерамика», «Комбинат строительных конструкций».

Большое внимание он уделил рассказу о продукции машиностроительной группы «Кранэкс», а так же ООО «Завод испытательных приборов» («ЗИП», находится там же, где и обанкроченный «Точприбор» – в торгово-выставочном комплексе «СтройЭкспо» на Лежневской, 183).

– Понимая важность и стратегические цели развития Арктической зоны России не только для развития северных регионов, но и в целом экономики Российской Федерации, Ивановская область открыта к сотрудничеству, готова обмениваться опытом и направлять имеющиеся ресурсы на общее благо – заявил Пташкин.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем