Экономика и политика

Александр Фомин – будущий новый спикер регионального парламента?

«Если б ты знала, если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу…»

Александр Фомин еще не успел формально стать депутатом Ивановской областной думы, а уже проявил невиданную медийную активность.

2 февраля региональный политсовет ВПП «Единая Россия» решил передать Фомину депутатоместо Ильи Березкина, перешедшего на работу в правительство, а уже 3 февраля опубликованы два интервью с прежде опальным бывшим вице-губернатором.

На «Вчастности» вышел довольно странный безымянный текст под названием «Первое эксклюзивное интервью…». И чуть позже уже нормальное «второе эксклюзивное интервью», которое взял коллега Машкевич для «1000инф».

Довольно необычно, когда известный персонаж на некоем сломе судьбы или должности просто хоть что-то комментирует, а уж когда он откровенно рассказывает о себе, о том, что с ним произошло и происходило да еще в контексте исторических и политических трансформаций в регионе – это уж просто нечто запредельное. Наверное, мы такого здесь еще долго не увидим.

Слово «откровенно» стоило бы поставить в кавычки, поскольку большой жизненной правды в откровениях Фомина нет. Что-то приукрашено, что-то заретушировано. Эти мелкие детали, штрихи биографии и этапы большого пути регионального политика формируют определенный позитивный образ – то, каким сам себя видит Александр Германович.

Повторяю, сам себя видит, а не пытается кого-либо обмануть. Уверен, что он искренен в самооценке и виденье определенных событий, хотя многие из них происходили совсем не так или не совсем так, как он рассказывает. Но сейчас это не имеет значения, поскольку история это не то, как все было на самом деле, а то, как об этом рассказали летописцы.

В рассказ о множестве событий вплетено главное – то из-за чего, собственно, господин Фомин так скоропостижно разоткровенничался. Это новая правда про губернатора Конькова и бывшего вице-губернатора и мэра Фомина.

Это официально утвержденная на государственном ученом совете Ивановской области версия взаимоотношений Павла Конькова и Александра Фомина, ставшая таким образом единственно верной трактовкой событий, как их теперь и будут преподавать в школе.

Времена были трудные, под влиянием потусторонних сил и объективных геополитических процессов два выдающихся государственных деятеля современности занимали в ряде случаев разные позиции по тем или иным вопросам, при этом, оставаясь одинаково патриотами Ивановской области, нацеливая все свои силы на решение важных задач социально-экономического развития, имея, конечно же, одинаковую цель роста благосостояния всех граждан, с чем всегда успешно справлялись, как немногие в регионе эффективные управленцы и дальновидные политики и стратеги.

Для несведущих сторонних наблюдателей могло показаться, что Коньков и Фомин противоборствуют и борются друг с другом, а не за интересы региона. Настало время сказать, что это, конечно же, не так. А изменившаяся общественно-политическая ситуация требует четкого понимания реалий всеми участниками процесса и даже сторонними наблюдателями.

То есть нам изложили краткий курс ВПП «ЕР» в контексте судеб двух людей, которые в ответе за всё. Это данность.

Возвращение Александра Фомина в большую политическую жизнь, без которой и жизни нет, было, наверное, предопределено. Фомин – субъект политики, а субъектность в Ивановской области, как показывает история, вещь редкая. И на данный момент в регионе только два субъекта политики.

В правительство губернатор Фомина вернуть не мог ни при каких раскладах (если только, как ближайшего преемника на посту главы региона, что сейчас никем и нигде не рассматривается). Объективно, Фомин сильнее Конькова, – как личность, как политик, как менеджер, как интриган, как медиаперсона. К тому же, в любом случае, два центра притяжения в рамках одной ветви власти на одном уровне существовать не должны.

Скорее всего, быть членом регионального правительства не нужно и самому Фомину. Поскольку это вносило бы только диссонанс в его (правительства) работу и было постоянным и бессмысленным раздражителем во взаимоотношениях. Не зря Коньков окружил себя молодежью: он только с этой пионерской звездочкой и может справиться.

Сильная фигура в региональном парламенте другое дело. Областная дума как-то потерялась. Ее председатель Виктор Смирнов человек случайный, по прихоти бывшего губернатора Михаила Меня, оказавшийся на вершине власти. Если бы Облдуму возглавил Александр Фомин, это было бы логично и эффективно.

Ни о каком противостоянии между правительством и парламентом сегодня не может быть и речи, кто бы их ни возглавлял. При этом повышение статуса Думы может быть выгодно всем.

Сегодня губернатору реально не с кем разделить ответственность. Даже не на кого просто перевести внимание общественности, элит и Кремля. Нынешняя Областная дума не воспринимается вообще никак и никем. При этом явно видно, что Коньков и его правительство не справляются: ни с капремонтом, ни с дольщиками, ни с аварийным жильем, ни с региональной экономикой. Они просто отбиваться не успевают.

Фомин в статусе спикера и Дума при нем смогут взять на себя немалую часть ноши.

К тому же, губернатора явно тяготила навязанная, оставшаяся ему в наследство от Андрея Кабанова необходимость выдавливать Фомина в маргиналы, тем более что он не давал поводов. Коньков, в отличие от Кабанова, все-таки субъект политики, поразительно легко умеющий находить компромиссы и принимать решения на выживание.

Можно предположить, что если бы Кабанова посадили еще в конце 1990-х, и Коньков не был под его сильным политическим и эмоциональным влиянием, то и судьба самого Конькова сложилась бы несколько иначе, а возможно и всей Ивановской области, если иметь в виду подмосковных пришельцев. Но это так, совсем уж умозрительное рассуждение без всякого практического смысла.

Как ни покажется странным, Александр Фомин может усилить позиции губернатора в отношениях с городом. Что-то в этом тандеме двух одноклассников не задалось. Хохлов, похоже, не готов играть роль младшенького. Но это другая история.

В общем, с новым соратником и единомышленником губернатора надо что-то делать. Или ему надо что-то делать. А дела пойдут: как говорится, пусти Фомина в Думу, а уж занятие он сам себе найдет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем