20 апреля 2024
Экономика и политика

Газпром забрал у ивановской «ДСК» три квартиры

Практически ни за что – за чужие долги.

Решением арбитражного суда от 11 февраля 2016 года обращено взыскание на три квартиры, принадлежавшие «Ивановской домостроительной компании» в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Иваново».

Одна двухкомнатная и две трехкомнатные квартиры на улице Зверева, 22 в Иванове находятся в залоге у Газпрома, и теперь будут проданы за 8 миллионов рублей. Иными словами, активы «ДСК» уменьшились еще на 8 миллионов рублей.

Любопытно, откуда взялся этот долг?

На самом деле, как бы ниоткуда. Ивановская «ДСК» в данном случае ничего не должна за газ. Это был долг другого предприятия из фальшивого перечня группы компаний «СУ-155» – вичугского ООО «Машиностроительный завод».

Как и «ДСК» Вичугский машзавод не входит в структуру «СУ-155», но находится под контролем владельца группы Михаила Балакина и его доверенных лиц. Именно поэтому «Ивановская домостроительная компания» по договору поручительства взяла на себя обязательства оплачивать ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» газ за ООО «Машиностроительный завод».

Вичугский машзавод объявлен банкротом 28 сентября 2015 года. У него колоссальные долги на полтора миллиарда рублей. Причем, 1,26 миллиарда рублей завод должен не кому-нибудь, а «СУ-155». Разумеется, расплачиваться с Газпромом завод не в состоянии, поэтому требование и было обращено к ивановской «ДСК».

Напомню, что «Ивановская домостроительная компания» по неизвестным пока причинам (хотя, общая картина и мотивация всем понятны) отправила 2,5 миллиарда рублей в город Тулу, где они и пропали. Отчего и все проблемы с обманутыми дольщиками.

На таком фоне 8 миллионов рублей и три квартиры кажутся смешными и нелепыми, но это показывает системный характер действий руководства ивановской «ДСК» и лиц, которые ее контролировали и, видимо, продолжают контролировать.

Также стоит напомнить, что 4 декабря 2015 года на территории ООО «Машиностроительный завод» в Вичуге было зарегистрировано новое предприятие ООО «Вичугская промышленная компания», которая принадлежит некоему Вячеславу Охапкину и бывшему главе администрации Вичуги Вячеславу Ступину.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем