Экономика и политика

Бюджет Ивановской области в 2017 году будет сокращен на колоссальные 3,5 миллиарда рублей

Главные пострадавшие – здравоохранение, образование, социальная поддержка населения и жилищно-коммунальное хозяйство.

Сразу после ноябрьских праздников губернатор Коньков внесет в Областную думу проект закона «О бюджете Ивановской области на 2017 год».

Впервые в новейшей ивановской истории бюджет разработан с профицитом, то есть превышением доходов над расходами на 189 млн рублей. Однако это единственный позитивный момент, поскольку главное – это собственно параметры бюджета. Они удручающие.

Бюджет Ивановской области (расходы, то есть то, что будет потрачено) составит на момент принятия 28,555 млрд рублей. Это на 3,583 млрд рублей меньше, чем текущий бюджет 2016 года!

Следует добавить, что бюджет 2016 года меньше бюджета предыдущего 2015 года на 2,585 млрд рублей.

Таким образом, бюджет 2017 года меньше бюджета 2015 года на 6,168 млрд рублей в абсолютных цифрах, то есть без учета роста цен. Добавьте сюда инфляцию, и вам все будет понятно.

Приведу наиболее интересные цифры и заметные изменения в расходах бюджета по сравнению с нынешним годом.

Содержание Ивановской областной думы и регионального правительства практически не меняются. Содержание губернатора остается в размере 1,84 млн рублей в год.

Расходы по линии департамента жилищно-коммунального хозяйства сокращаются с 1,4 млрд рублей до всего лишь 437 млн рублей.

В основном, столь серьезное сокращение связано с прекращением программы расселения аварийного жилья (800 млн рублей). Субсидии теплоснабжающим организациям снижаются с 362 млн до 246 млн рублей; водопроводным организациям – со 133 млн до 50 млн рублей.

Расходы на здравоохранение сокращаются на 500 млн рублей – с 5,7 млрд до 5,2 млрд рублей.

Финансирование образования сокращается на 300 млн рублей – с 5,85 млрд до 5,55 млрд рублей.

Внутренняя политика обойдется дешевле почти на 20 млн рублей – вместо 96 млн будет 77 млн рублей.

Отдельно следует указать поддержку СМИ. На государственные газеты и издательства будет направлено 52 млн рублей. Плюс отдельно 20 млн рублей на агитацию и пропаганду для телеканалов ИГТРК и «Барс» и других частных печатных и интернет-изданий.

Расходы по линии департамента строительства и архитектуры сокращаются с 268 млн до 43 млн рублей. Полностью прекращено финансирование сомнительных туристических проектов в Плесе, Кинешме и Гавриловом Посаде.

Стоимость обслуживания государственного долга Ивановской области будет сокращена не столь значительно, как можно было бы ожидать – с 1,82 млрд до 1,63 млрд рублей.

Увеличиваются расходы по линии департамента дорожного хозяйства и транспорта (включая Дорожный фонд) – с 2,56 млрд до 2,66 млрд рублей.

При этом субсидии на авиарейсы сокращаются с 55 млн до 25 млн рублей. Субсидии на организацию пригородного железнодорожного сообщения практически не меняются – 88 млн рублей. Субсидии на водный транспорт сокращаются с 4,5 млн до 3 млн рублей.

Основные расходы: ремонт дорог – 525 млн рублей; содержание дорог – 1,15 млрд рублей.

Финансирование культуры и туризма сокращается с 510 млн до 478 млн рублей.

Расходы на кинофестиваль «Зеркало» не предусмотрены. При этом будут увеличены расходы на показ спектаклей и содержание имущества учреждений культуры – со 106 млн до 119 млн рублей.

Расходы на социальную поддержку граждан сокращаются на 900 млн рублей – с 6,78 млрд до 5,88 млрд рублей. Пострадавшие здесь, в основном, ветераны труда, которым сокращаются разного рода ежемесячные и ежегодные выплаты.

Расходы на молодежную политику и спорт сокращаются со 148 млн до 129 млн рублей.

Отсутствует адресное финансирование ФК «Текстильщик». Вместе с баскетбольной «Энергией», которая перестала быть профессиональной командой, в этом году им было выделено 30 млн рублей только по одной статье расходов, не считая более глубоко запрятанных расходов.

Финансирование лесного хозяйства сокращается с 212 млн до 191 млн рублей.

Практически неизменными остаются расходы на комитет по труду и содействию занятости населения – 464 млн рублей.

Несмотря на то, что губернатор вроде бы упразднил представительство Ивановской области в Москве, тем не менее, на его содержание в 2017 году выделено 18,5 млн рублей. Из них только 546 тысяч на организацию выставок, все остальное – это содержание чиновников.

Значительно сокращается финансирование департамента развития информационного общества Ивановской области – со 153 млн до 52 млн рублей. Например, полностью отсутствуют расходы на «обеспечение функционирования региональной системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения» (сейчас 42 млн рублей).

Расходы на административный департамент сокращаются с 361 млн до 297 млн рублей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем