Экономика и политика

Строительством комбината синтетического волокна занимается менеджер Василия Гущина

Глава города Вичуги Михаил Куприянов полагает, что строительство комбината синтетического волокна создает риск создания новой монозависимости.

Пресс-служба АО «Ивановский полиэфирный комплекс» сообщила некоторые подробности грядущего строительства комбината синтетического волокна в Вичуге.

Прежде всего, должность заместителя гендиректора «Ивановского полиэфирного комплекса» по строительству занимает один из ключевых менеджеров бывшей текстильно-промышленной империи Василия Гущина и Дмитрия Куликова Роман Опарин. Впрочем, а кому еще этим заниматься?

На прошедшем недавно Гайдаровском форуме – 2017 глава города Вичуги Михаил Куприянов презентовал проект индустриального парка, который будет создаваться одновременно со строительством комбината.

Куприянов, в частности заявил, что комбинат синтетического волокна – это высокопроизводительное предприятие первого передела технологической цепочки создания технического текстиля с не очень высокой маржинальностью.

В переводе на русский «не очень высокая маржинальность» означает работу на грани убыточности. Поэтому, по словам Куприянова, с точки зрения занятости и добавленной стоимости, основной интерес представляют предприятия второго и третьего переделов нескольких очередей планируемого к созданию индустриального парка.

Иными словами, сам по себе комбинат синтетического волокна не очень интересен для обеспечения занятости населения, доходов и налогов.

Куприянов подчеркнул: «Создавая такие предприятия, создавая предприятия в экономике сервиса, мы преодолеваем риск новой монозависимости».

Глава Вичуги не дурак и понял уже, чем грозит появление крупного комбината в условиях, когда сбыт его продукции под большим вопросом. Соответственно, нужны новые предприятия, по сути, новая отрасль, которая здесь же в Вичуге станет потребителем синтетического волокна.

В этом, собственно и заключается смысл создания индустриального парка в Вичуге. Только до сих пор представители власти не выражали столь явно своих опасений.

Михаил Куприянов озвучил лозунг всего проекта: «Вичуга – флагман нового текстиля». И это самое тревожное, поскольку звучит совсем неубедительно.

Также в «Ивановском полиэфирном комплексе» сообщают, что рассматривают возможность привлечения дополнительного софинансирования на строительство внешней инфраструктуры со стороны некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем