28 марта 2024
Экономика и политика

Уборка города станет еще более бюджетной

Из-за появления регионального оператора в сфере обращения с ТКО унитарное предприятие «Спецавтобаза жилищного хозяйства города Иванова» придется сделать бюджетным учреждением.

Ивановская мэрия внесла на согласование в городскую думу решение о преобразовании муниципального унитарного предприятия «Специализированная автобаза жилищного хозяйства города Иванова» (МУП «САЖХ») в муниципальное бюджетное учреждение. Комитет по благоустройству и ЖКХ гордумы уже дал положительное заключение на проект реорганизации.

Отличие унитарного предприятия, каковым сейчас является «САЖХ», от бюджетного принципиальное, хотя оба находятся в собственности города. МУП – это коммерческое предприятие, которое обязано получать прибыль. Выделить унитарному предприятию деньги из бюджета, кроме как по муниципальному коммерческому контракту почти невозможно.

Бюджетное учреждение работает и финансируется на основе сметы расходов. Условно говоря, сколько надо на выполнение уставных задач – столько бюджет и даст.

Финансовое положение МУП «САЖХ», мягко говоря, сложное. Долги предприятия на конец года ожидаются в районе 148 млн рублей. При этом дебиторская задолженность составляет только 44 млн рублей. Таким образом, даже если дебиторскую задолженность взыскать в полном объеме, то объем чистых долгов все равно превышает 100 млн рублей.

МУП «САЖХ» занимается уборкой города, а также вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО). После создания регионального оператора в сфере обращения с ТКО, «САЖХ» лишился доходов от этого вида деятельности. При этом уборка города – традиционно убыточный вид деятельности, а прибыль МУП получал от вывоза отходов.

В качестве погашения задолженности руководство предприятия собирается продать непрофильные активы на сумму в 98 млн рублей. Непрофильные активы – это, судя по всему, техника и оборудование для вывоза ТКО.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем