Экономика и политика

200 тысяч рублей в месяц будет получать конкурсный управляющий «Ивановской домостроительной компании»

Для хорошего человека банку «Российский капитал» денег ивановских дольщиков не жалко.

В Москве, в офисе банка «Российский капитал» 16 октября 2017 года прошло заседание комитета кредиторов ОАО «Ивановская домостроительная компания» («ДСК»). Комитет состоит из трех сотрудников «Российского капитала», занимающихся работой с непрофильными активами – залоговым имуществом, которое по кредитным договорам с неплатежеспособными клиентами переходит в собственность банка.

Комитет кредиторов принял два заслуживающих внимания решения. Было решено продолжить хозяйственную деятельность ОАО «ДСК». Это связано с необходимостью достройки жилья обманутых дольщиков.

Так как «ДСК» объявлено банкротом, то предприятие должно прекратить хозяйственную деятельность. Имущество – продать, компанию – ликвидировать. Поэтому для продолжения работы необходимо специальное решение кредиторов.

Также комитет кредиторов решил увеличить зарплату конкурсного управляющего ОАО «ДСК» Светланы Аглинишкене до 200 тыс. рублей в месяц. Формально, данное решение еще должен утвердить арбитражный суд, но у суда практически нет оснований не согласиться с комитетом кредиторов, ведь это как бы их деньги.

Зарплата в 200 тыс. рублей для руководителя успешного предприятия, генерирующего хоть какую-то прибыль, даже в Иванове не является чем-то удивительным. Некоторые получают (зарабатывают?) и больше, особенно, в банках и монополиях. Но в данном случае это как-то сомнительно.

Предприятие полный банкрот. На сегодняшний день «ДСК» не является застройщиком, эти функции выполняет АО «Стройиндустрия-холдинг». То есть просто цех, выпускающий строительные конструкции.

Ну, и самое главное – госпожа Аглинишкене не сильно-то убивается на тяжкой работе в Иванове. Одновременно с ивановской «ДСК» она работает арбитражным управляющим: ОАО «Центрстройгрупп» (Москва), ООО «Адмирал Бич Отель» (Москва), АО «Нордстар Тауэр» (Москва), ООО «Генерация-экспорт» (Екатеринбург), ООО «Астрагролизинг» (Астрахань), ООО «Пивной дом «Пятый океан» (Московская область).

Может, конкурсному управляющему Аглинишкене хватило бы минимально установленных законом 30 тыс. рублей?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем