Экономика и политика

Ивановцев ждет значительный рост тарифа на вывоз мусора?

Бывший губернатор Коньков подложил врио губернатора Воскресенскому свинью.

Ивановский областной суд 23 октября 2017 года по иску прокуратуры Ивановской области признал недействующим единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Решение суда еще должно вступить в законную силу, прежде чем тариф будет отменен. Наверняка ответчик по делу – департамент энергетики и тарифов – еще будет подавать жалобу. Так что дело не скорое. Да и радости ивановцам отмена тарифа не сулит, поскольку отмена тарифа не означает его снижение.

Тариф признан недействующим, судя по всему, по формальному основанию, так как ранее Верховный суд признал недействующей территориальную схему обращения с отходами в Ивановской области в части количества образующихся отходов.

Прокуратура, которая обращалась с жалобой в Верховный суд, полагает, что объем образующихся отходов завышен. Казалось бы, данные основания должны привести к снижению тарифа. Однако Верховный суд отменил действие части территориальной схемы по другим основаниям.

По мнению прокуратуры, региональный оператор и областное правительство неправомерно записали в общий объем отходов все виды (классы, типы и так далее) отходов, что и привело к завышению объемов. Но Верховный суд подтвердил ранее вынесенное решение Областного суда, который признал систему подсчета верной, а отменил схему только по причине нарушения порядка принятия соответствующих документов ввиду отсутствия на тот момент Методических указаний ФАС по расчету регулируемых тарифов в сфере обращения с ТКО.

Сейчас все необходимые документы приняты, утверждены, и суть подсчета объема образующихся отходов не изменилась. Поэтому о снижении тарифа говорить не приходится.

Наоборот, нас ждет значительный рост тарифа. Напомню, что по «просьбе» бывшего губернатора Конькова областной департамент энергетики и тарифов установил единый тариф на услугу регионального оператора на период до 31 декабря 2017 года примерно на 16 процентов ниже расчетной величины. Такая «забота» о народе выйдет ему (народу) боком.

Как показывает опыт ивановского городского «Водоканала», монополисты, даже находящиеся в собственности муниципалитета, вполне успешно добиваются через суд или ФАС принятия тарифов в соответствии с расчетами поставщика услуг. Нет сомнений, что региональный оператор также обратится в суд, и выиграет его, в связи с установлением заведомо заниженного тарифа. Поэтому тариф вырастет, причем, скорее всего, с учетом недополученных доходов в течение того времени, когда действовал коньковский заниженный тариф.

Таким образом, никакого позитива в отмене тарифа нет. Даже если по иску прокуратуры будут отменены результаты конкурсного отбора регионального оператора (есть и такой иск), то это все равно ничего не изменит. Минстрой РФ создал такую схему, при которой рыночные механизмы формирования цены на рынке сбора и утилизации ТКО перестали действовать окончательно. Есть экономически обоснованный тариф, и вся интрига заключается только в том, кому достанется этот кусок пирога.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем