20 апреля 2024
Экономика и политика

Суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации подписей на выборах в Ивановскую областную думу

По всей видимости, уголовное дело теперь все-таки будет возбуждено, а внутренняя политика Ивановской области понесет кадровые потери.

Ивановский областной суд 11 января 2018 года рассмотрел жалобу бывшего кандидата в депутаты Ивановской областной думы Михаила Крайнова на отказ Следственного комитета возбуждать уголовное дело по фактам подделки подписей избирателей летом 2016 года. Суд признал незаконными принятые ранее решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомню, что 18 сентября 2016 года в Тейковском районе состоялись дополнительные выборы депутата Ивановской областной думы. Победу на них одержал кандидат от «Единой России» Алексей Коробов.

Как выяснилось, Коробов летом 2016 года передал взятку не менее полутора миллионов рублей Виталию Ильюшкину, который на тот момент работал заместителем председателя правительства Ивановской области по внутренней политике. По версии следствия, взятка передавалась Ильюшкину за создание преимуществ на выборах в пользу Коробова.

Задержать Ильюшкина не удалось, он скрылся, был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

Но это все было позднее и затрагивает другую сторону выборов депутата Областной думы в сентябре 2016 года. Непосредственно же в ходе выборов и сразу после них было установлен факт фальсификации подписей в поддержку, как это принято говорить, кандидатов-спойлеров «Единой России».

В ходе проверки Следственный комитет установил, что подписи граждан в подписных листах сфальсифицированы; все проверенные (более пятисот) персональные данные избирателей, совпали с действительными, т.е. внесены в подписные листы, на основании базы данных; заверение подписей сборщиков в подписных листах у одного нотариуса прошло организованно и одновременно под руководством представителя департамента внутренней политики правительства Ивановской области; часть подписей проставлена за умерших лиц, а также за лиц, давно не проживающих в регионе; часть подписей внесена по адресам, где либо вообще отсутствуют здания, либо они являются незаселенными.

Также впоследствии было установлено, что группа лиц, состоящая примерно из двадцати человек, преимущественно сотрудников департамента внутренней политики, рекомендованных для сбора подписей руководителем аппарата регионального отделения «Единой России» Еленой Матиенко, приняла решение на безвозмездной основе собирать подписи за кандидатов-спойлеров. И за два дня они якобы собрали подписи почти шести тысяч избирателей.

Тем не менее, установив факты подделки подписей, Следственный комитет неоднократно отказывал в возбуждении уголовного дела. Прокуратура неоднократно отменяла постановления об отказе, но в какой-то момент почему-то сдалась и согласилась с мнением Следственного комитета.

Тейковский районный суд 14 ноября 2017 года признал законным отказ в возбуждении уголовного дела. И вот сейчас Ивановский областной суд признал данное решение незаконным.

По всей видимости, теперь уголовное дело будет возбуждено. Если это произойдет, то подозреваемыми или обвиняемыми окажутся действующие сотрудники департамента внутренней политики, а также другие лица, связанные с правительством Ивановской области и региональным отделением партии «Единая Россия».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем