Экономика и политика

Сенатор Васильев займется выпуском парашютов для собак

Финансовые показатели ивановского парашютного завода «Полет», который контролирует сенатор Валерий Васильев и его жена Юлия Портнова, демонстрируют внушительный рост. А с собаками, наверное, будет еще лучше.

По данным квартальной финансовой отчетности, выручка Ивановского парашютного завода «Полет» в первом полугодии 2018 года составила 1,635 млрд рублей. Это значительно больше, чем за тот же период прошлого года.

Выручка за весь прошлый год составила 2,796 млрд рублей. Таким образом, АО «Полет» в этом году, судя по всему, установит новый рекорд по объемам продаж и полученной прибыли. В первом полугодии чистая прибыль предприятия уже составила 375,4 млн рублей.

Основной владелец «Полета» член Совета Федерации от Ивановской области Валерий Васильев – он контролирует 53 процента акций завода. Его жена, гендиректор Юлия Портнова контролирует 18 процентов акций.

По итогам прошлого года, контролирующие акционеры, то есть Васильев и Портнова приняли решение выплатить в качестве дивидендов 404 млн рублей. Это значит, что 286 млн рублей из этой суммы получат компании, через которые Васильев и Портнова контролируют «Полет».

Также, АО «Полет» подало заявку на регистрацию патента на изобретение «Парашютная подвесная система собаки». Иначе говоря, система для размещения парашютиста (в данном случае собаки) и ее крепления к парашюту (куполу со стропами).

Перспективное направление. Можно подумать о доставке в места, где нет дорог и аэродромов других домашних животных, например: коз, овец и даже коров. Стада оленей перемещать между пастбищами в условиях Крайнего Севера тоже, наверное, выгодно. По крайней мере, выгодно такие парашютные системы оленеводам продавать.

Некоторое время назад сенатор Васильев лоббировал массовое вовлечение школьников в бесплатные парашютные секции, для чего, конечно же, потребовалось бы значительное увеличение гособоронзаказа на производство парашютов. Не выгорело. Но бизнес-мысль не стоит на месте.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем