25 апреля 2024
Экономика и политика

Питерская «Аврора» стреляла по Кинешме холостыми

Два месяца жалоб и блокировок заключения контракта, в итоге – только один участник торгов. Это Кинешма.

Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области 13 августа (досрочно) подвел итоги несостоявшегося аукциона на право заключения контракта по достройке многострадального детского сада в Кинешме на улице Гагарина.

Строить детсад начали еще в 2014 году. Однако, как это у нас принято с крупными бюджетными заказами, возникли проблемы с подрядчиком. Стройку приостановили, что успели сделать, частично пришло в негодность.

Нынешние торги признаны несостоявшимися, поскольку была подана только одна заявка на участие – от московского ООО «БСИ». С этим «БСИ» и будет заключен контракт по максимальной цене в 98 млн рублей. Ранее на объекте уже было «освоено» 125 млн рублей.

Участие именно в этом аукционе только одного участника – это более чем странно. Торги были объявлены еще 15 июня, два месяца назад. За это время управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области трижды (!) блокировало закупку в части заключения контракта по жалобам организаций.

Среди них «Ивановское объединение строителей» и «Ремточстрой Инжиниринг» из Барнаула. Самый мощный удар нанесла «Петербургская торговая компания «Аврора». Жалоба целиком хотя и была отклонена, но один довод признан обоснованным, поэтому кинешемское городское управление строительства признано нарушившим Закон о контрактной системе.

И вот – только один участник, а все жалобщики сдулись. Может, так и задумано.

В Кинешме происходит много удивительных вещей с бюджетными закупками и конкурсами. Но это не проблема жителей Кинешмы, а, скорее, ее пришлых мэров. Из трех последних двое уже сидят, один пока держится.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем