Экономика и политика

В Областной думе потеряно квалифицированное большинство

Внести поправки в Устав Ивановской области или преодолеть вето губернатора отныне будет практически невозможно. Впрочем, это не слишком актуально.

Избирательная комиссия Ивановской области официально подтвердила распределение депутатских мест в Областной думе между политическими партиями. Всего в региональном парламенте 26 депутатов: 13 – списочники; 13 – одномандатники.

В десяти одномандатных избирательных округах победили представители «Единой России. Два места получили кандидаты от «КПРФ», одно место кандидат от «Справедливой России».

По единому областному округу «Единая Россия», занявшая первое место, получает пять депутатских мест. КПРФ, занявшая второе место, также получает пять мест. ЛДПР – два; «Справедливая Россия» – одно место.

Таким образом, политический расклад в новом составе Ивановской областной думы выглядит следующим образом:

– «Единая Россия» – 15 депутатов

– КПРФ – 7 депутатов

– ЛДПР – 2 депутата

– «Справедливая Россия» – 2 депутата.

В новом составе Облдумы «Единая Россия» сохранила простое большинство, но потеряла так называемое квалифицированное большинство в две трети голосов.

Простого большинства «Единой России» будет достаточно для принятия законов Ивановской области и любых документов регионального парламента. Квалифицированное большинство необходимо в двух случаях: для преодоления вето губернатора на областной закон, а также для принятия поправок в Устав Ивановской области.

Например, если бы в 2011 году у «Единой России» не было большинства в две трети, то ей не удалось бы внести изменение в устав области, сократившее число депутатов с 48 до 26. Это решение ослабило представительство интересов избирателей в региональном парламенте, а также сделало его более управляемым и манипулируемым.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем