16 апреля 2024
Экономика и политика

Где в Ивановской области могли быть фальсифицированы выборы

Основной индикатор возможной фальсификации результатов голосования – это соотношение числа тех, кто проголосовал на дому к числу тех, кто пришел на избирательные участки. В группе риска депутаты Сергей Мазалов, Владимир Гришин и Анатолий Буров.

Выборы в Ивановскую областную думу закончились невиданным результатом – «Единая Россия» проиграла оппозиции по единому округу. В новый состав регионального парламента от партии власти и от КПРФ проходит одинаковое количество депутатов – пять. Если же сравнивать с объединенной оппозицией, то счет для «ЕР» и вовсе разгромный: пять к восьми.

Однако партия власти добрала за счет одномандатников, победив здесь оппозицию десять к трем. Казалось бы, убедительная победа. Но не вполне. А в некоторых случаях победу можно и вовсе поставить под сомнение.

Почти во всех одномандатных округах победившие кандидаты от «Единой России» прошли на самой грани. Их победу нельзя назвать убедительной. Если же говорить о результатах объединенной оппозиции (КПРФ плюс ЛДПР или «Справедливая Россия»), то единороссы везде бы проиграли. Но объединенная оппозиция существует только арифметически, хотя, для «Единой России» это в любом случае тревожный сигнал.

За исключением трех округов, где победа кандидатов «ЕР», казалось бы, безоговорочная – за явным преимуществом. Это уже фактически депутаты новой Облдумы Анатолий Буров, Владимир Гришин и Василий Максимов.

Но как ни странно, именно с этими депутатами, в действительности, не все так однозначно. С Максимовым, правда, однозначно и просто. Господин Максимов – управляющий торгово-развлекательным комплексом «Ясень» в Иванове, который принадлежит Телману Ферояну. Сам Телман Амоевич в прошлом депутат Облдумы, но в силу определенных обстоятельств больше депутатом быть не хочет или не может, поэтому кооптирует в региональный парламент своего человека.

Судя по всему, Телман Фероян зачистил для Максимова избирательный округ, договорившись с КПРФ о ее кандидате. От КПРФ на округе шел депутат Кохомской городской думы, дружественный Телману Ферояну предприниматель Сафиев Вугар Али Оглы, который не очень активно вел избирательную кампанию.

Впрочем, главное – это надомники, люди, которые голосуют на дому. Предполагается, что выездное голосование с переносными урнами предназначено для инвалидов и больных, которым сложно выходить из дома – всегда или в день голосования. Реально, заявление в участковую избирательную комиссию может написать кто угодно, и должны придти с урной на дом.

Выездное, надомное голосование – это черная дыра российской избирательной системы, через которую уплывают голоса кандидатам от партии власти. Независимые или оппозиционные наблюдатели и члены избиркомов могут сопровождать группы с переносными урнами для контроля. Но таких групп в случае массового надомного голосования может быть очень много – и в каждую своего представителя не отправишь.

При этом в большей степени важна подготовительная работа. То есть, кто заранее напишет заявление в участковую комиссию, и по каким адресам поедут группы с переносными урнами. На подготовительном этапе местные власти все вопросы и решают.

По единому областному округу на выборах в Облдуму надомное голосование составило 14,4 процента от обычного голосования на избирательных участках. Это уже неоправданно много. Но что творится в одномандатных округах.

Прослеживается прямая зависимость: чем больше процент надомного голосования, тем больше голосов за «Единую Россию».

Если даже принять 14 процентов надомников за норму, то, судя по всему, все, что выше – это фальсификация в пользу кандидатов от партии власти.

Наиболее «выдающиеся» результаты в деле надомного голосования в округах, где победили единороссы Сергей Мазалов (25 процентов надомников от числа обычных голосующих), Владимир Гришин (28 процентов) и абсолютный лидер Анатолий Буров (35 процентов).

Бурову положено по статусу показывать отличные результаты, ведь он руководитель фракции «Единой России» в теперь уже прошлом составе Областной думы.

На некоторых избирательных участках округа Бурова действительно выдающиеся результаты надомного голосования. Например, УИК № 376 – 117 надомников на 100, проголосовавших на участке (то есть надомников даже больше, чем обычных избирателей, это как же местные власти и члены УИКа должны были расстараться!); УИК № 380 – 140 надомников против 77 обычных избирателей; УИК № 382 – 197 против 71. И тому подобное.

Всего на округе Бурова на участках проголосовали почти 16697 человек, а на дому 5986 человек – вполне достаточно, чтобы сделать результат.

В общем, результаты Мазалова, Максимова, Гришина и, особенно, Бурова можно поставить под сомнение. Пусть они работают депутатами, но пусть знают, что нам про них все понятно.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем