28 марта 2024
Экономика и политика

В «Рабочем крае» будет новый главный редактор?

Алексей Машкевич не сошелся характером с ответственными за внутреннюю политику.

В минувшую пятницу не вышел очередной номер газеты «Рабочий край» из медиахолдинга «1000 инф», но финансируемой из ивановского городского бюджета.

Плановых пропусков номера в графике выхода газеты не запланировано. Контракт на печать газеты в первом полугодии предусматривает выпуск каждую неделю без перерывов. К тому же, по правилам хорошего тона читателей всегда предупреждают о плановых пропусках номеров. То есть «Рабочий край» не вышел внезапно и не по плану.

Насколько известно, у главного редактора газеты Алексея Машкевича произошел конфликт с начальником управления общественных связей и информации мэрии Светланой Корниловой. Та попросила снять или подкорректировать одну из публикаций – Машкевич отказался.

Он еще и отсутствовал  в городе, отмечая свой день рожденья, поэтому вроде как был не расположен к длительному поиску компромисса. Поэтому просто жестко отказал и даже поставил ультиматум, типа: или я, или все эти клерки. В конце концов, Машкевич, похоже, увольняется из главных редакторов.

Надо сказать, что недовольство Машкевичем среди «клерков» постоянно растет, особенно, со стороны областных. В правительстве региона рассуждают довольно просто, хотя и резонно. Мол, Машкевич получает миллионы из городского бюджета на объединенную редакцию, которая выпускает и «Рабочий край», и сайт «1000 инф», а при этом полощет губернатора и правительство у себя на сайте.

Машкевич, конечно же, считает себя правым. С той точки зрения, что здесь – бизнес, а здесь – от души. Очевидно, что с мэром Шарыповым у него был заключен принципиальный уговор: я тебе делаю «Рабочий край», но помимо него пишу и говорю, что хочу.

При этом недовольство Машкевичем со стороны губернаторского окружения отражается, прежде всего, на Шарыпове. А Шарыпову, возможно, уже как бы и все равно. Воскресенский слишком долго держит его в подвешенном состоянии, не только не гарантируя сохранение им должности мэра, но и не подавая каких-то обнадеживающих сигналов.

Так можно держать человека неделю, месяц-два, но, в конце концов, наступает психологический кризис и становится просто наплевать. Не исключено, что Шарыпов эту черту преодолел. Впрочем, в отрыв он не уходит, политик системный. К тому же, «Рабочий край» не вышел, значит, мэр чтит бюрократический кодекс поведения.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем