19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановский лубяной кластер получил поддержку от Дмитрия Медведева

Правительственная комиссия по импортозамещению рассмотрела предложение губернатора Воскресенского о поддержке льняной отрасли.

Губернатор Воскресенский и представители ивановской группы «ТДЛ» Михаил Шмелев и Иван Петров 24 апреля приняли участие в заседании комиссии правительства РФ по импортозамещению, которое провел премьер Дмитрий Медведев. Обсуждали реализацию импортозамещающих проектов в легкой промышленности.

Как заявил Медведев: «У нас в стране появились конкурентоспособные производства тканей, кожи, спецодежды, специальной обуви. Особенно заметный сдвиг произошел в создании высокотехнологичной спортивной экипировки, товаров для активного отдыха. В прошлом году поставки текстиля, текстильных изделий, обуви в страны СНГ увеличились более чем на 10 процентов, а в другие страны приблизительно на 5 процентов. Однако доля импорта пока высока, в прошлом году она составляла почти две трети».

Губернатор Воскресенский по итогам заседания сообщил: «Обсуждали меры поддержки текстильной отрасли. Поддержано наше предложение о разработке комплексных мер поддержки льняной отрасли. У нас есть проекты по льну, и мы их реализуем».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем