25 апреля 2024
Экономика и политика

В Ивановской области снизилось промышленное производство

Во всем виновата погода, а так – пока все спокойно.

По данным Ивановостата, индекс промышленного производства в Ивановской области в феврале 2022 года снизился на 2,3 процента по сравнению с февралем прошлого года. За счет значительного роста в январе, по итогам первых двух месяцев года промышленное производство в регионе выросло на 2,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Февральское снижение промышленного производства носит временный, погодный характер (пока оставляем за скобками возможные последствия западных санкций, которые могут начать проявляться по итогам марта и позднее). Сильное падение произошло в производстве, передаче и распределении пара и горячей воды – на 21,4 процента. Нынешний февраль был в среднем на 12,9 градуса теплее, чем в прошлом году.

Снизилось производство электроэнергии, что также связано с погодой – на 6,6 процента. Сильное и неприятное снижение зафиксировано в пищевом производстве – на 12,7 процента. Это одна из ключевых отраслей ивановской экономики, погода здесь ни при чем, и эта отрасль давно уже находится в стагнации, проигрывая конкурентам из других регионов и стран.

Текстильное производство в феврале выросло на 0,4 процента. Производство одежды – на 7,2 процента. Сильный рост произошел в металлургическом производстве – на 40,8 процента. Производство компьютеров выросло еще больше – на 51,8 процента. Однако на 7,1 процента упало производство в химической промышленности.

В контексте западных санкций март вряд ли станет определяющим для тренда развития ивановской промышленности. Отдельные сюрпризы возможны, но кризис вряд ли наступит.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем