19 апреля 2024
Экономика и политика

Супруги Каримовы, тетушка Маньенан, вице-премьер Чесноков – просьба о деньгах объединила этих людей

Президентский фонд прокатил с деньгами самых замечательных людей-персонажей Ивановской области.

Президентский фонд культурных инициатив 10 марта объявил победителей первого грантового конкурса 2023 года. Финансовую поддержку получит 881 проект на общую сумму 3,695 млрд рублей.

От Ивановской области победителями стали 7 проектов с непропорционально малой общей суммой грантовой поддержки в 5,68 млн рублей.

Наибольшую сумму получит компания «Товарищество Палех» – 2,66 млн рублей на проект «Профессиональное пространство-студия для молодых палехских художников-миниатюристов». Проект направлен на сохранение палехского искусства, сохранение культурного наследия и создание рабочих мест.

Как всегда, самое интересное – это те проекты, которые не получили финансирования. Таковых от Ивановской области 21 на сумму 60 млн рублей.

Среди прочего денег не дали на «Шуйское мыло» (просили 2,8 млн рублей) и на музыкальный фестиваль администрации Вичуги (6,1 млн рублей).

Муниципальное детское учреждение «Притяжение» в Иванове хотело получить 1,9 млн рублей на какой-то бред под названием «Мастерская музыкальных технологий «РезONанс» с заявленной целью «Развитие у детей и подростков компетенций в сфере креативных индустрий и исполнительского искусства, формирование проектного мышления как фактора развития творческих инициатив».

Уже только за такие формулировки этих типа педагогов надо навсегда отстранять от работы с детьми и до конца жизни не подпускать ближе 100 метров к учреждениям образования.

Жене главы Юрьевецкого района Сергея Жубаркина индивидуальному предпринимателю Ольге Жубаркиной не дали 1,6 млн рублей на проект «Родной язык – русский 3.0.».

В данном случае, полагаю, что президентской комиссии было легко разобраться. Если у вас «Родной язык – русский 3.0.», то вы явно не в ладах с русским языком.

Очень приятно, что президентский фонд отказался выделять 9,7 млн рублей бывшему депутату Ивановской областной думы Роману Ефремову на проект «Календарь модных событий». Цель проекта: интеграция всех fashion-событий в единую информационную систему индустрии моды России. Предполагалось создание мобильного приложения и проведение ежегодного конкурса «Лучшее модное событие России».

Как говорит сам Роман Ефремов: «Наша главная задача – способствовать осуществлению политики импортозамещения и увеличение доли российских текстильных компаний и модных брендов на российском рынке…». Ну и прочая чушь. Вычеркиваем.

Отельер тетушка Маньенан со своим «Частным визитом» в Плесе просила 7,8 млн рублей на видеопроект «Красота Малой Родины. Эстетика и комфорт современной провинции – места, где приятно жить и работать».

Цель проекта: пробудить понимание и интерес россиян к современному деревенскому образу жизни, интерес к новым возможностям и перспективам. Правильно читать, судя по всему: интерес к гостиничному бизнесу Маньенан, который переживает не лучшие времена. Вычеркиваем.

Маньенан – это еще полбеды. Заместитель председателя правительства Ивановской области по строительству Чесноков в лице сына и жены просил для своей группы «Капитал» 1 млн рублей на «Арт-фестиваль: Рахманинов на Волге».

Тут тоже все понятно – продвижение семейного дачного отеля «Семигорье». Вычеркиваем.

Ефремов, Жубаркины, Маньенан, Чесноков – это все были цветочки.

Миллиардеры, меценаты и благотворители – Тимербулат Каримов и Инга Каримова – просили 5,3 млн рублей (сущие копейки) на «Камерную программу Дачного фестиваля имени Шаляпина в Плесе».

А ведь «Фестиваль поддерживает семейные ценности и создает условия для межпоколенческого общения, совместного проведения культурного досуга. Фестиваль нацелен на распространение в обществе представлений о дачном отдыхе как важной составной части городской культуры. Фестиваль дает импульс для развития межрегионального культурного туризма, направленного на укрепление патриотизма, чувства гордости за принадлежность к русской культуре».

Чего теперь не увидят резиденты и гости Плеса: «вечер русского романса с участием известных вокалистов; тематический театральный проект (показ спектакля); тематический выставочный проект». Потому что вычеркнуто.

Впрочем, Каримовы могут напрячься и на свои развлечь «публику», под которую залегендирована родная модная тусовка. Ну, а если с деньгами совсем плохо или их так жалко, что аж руки трясутся, то пусть попросят у родственника – главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем