Все дело в цене актива.
Прокуратура Ивановской области через суд требует от компании «Галеон» вернуть в собственность Заволжского района участок земли площадью 7,4 тыс. кв. метров. ООО «Галеон» принадлежит детям Анатолия Молодова, бывшего главы Заволжского района, арестованного в апреле 2025 года, – Вячеславу и Эдуарду Молодовым.
Земельный участок находится на берегу Волги в поселке Заречный, менее чем в двух километрах от впадения Меры в Волгу. Участок предназначен для туристического обслуживания.
Администрация Заволжского района, возглавляемая Молодовым старшим, 1 февраля 2023 года продала компании «Галеон» на торгах данный участок за 576 тыс. рублей при начальной цене 559 тыс. рублей. Такой участок может стоить не один десяток миллионов рублей.
В торгах еще участвовала компания «Бас», которая также принадлежит Эдуарду Молодову. Видимо, для придания внешней благопристойности. Очевидно, это были подставные, фальшивые торги для передачи семье главы района муниципальной земли по заниженной цене.