19 марта 2024
Экономика и политика

Михаил Мень взял Ивановскую область во второй раз

Губернатор Коньков кардинально освежил региональное правительство. Ключевыми заместителями назначены люди, которые относятся к команде бывшего губернатора, а ныне министра РФ по ЖКХ и строительству Михаила Меня.

Ивановский губернатор Коньков объявил 2 ноября о новых назначениях в правительстве региона, что прогнозировалось в конце прошлой недели. По должности губернатор возглавляет правительство. У Конькова есть заместители, как у председателя правительства, но нет заместителей, как у губернатора.

В правительство вернулся уволенный 7 августа 2015 года вместе с группой товарищей, бывший начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Лодышкин. Теперь он будет руководить департаментом экономического развития и торговли. Однако интерес вызывают, конечно же, новые замы.

Прежде всего, следует сказать, что упраздняется должность вице-губернатора, которую до августа занимал Александр Фомин.

Должность вице-губернатора появилась при Михаиле Мене специально под нынешнего спикера регионального парламента Виктора Смирнова. Это было ситуативное решение для неких конкретных задач в конкретной политической ситуации. Конькову вице-губернатор не нужен, хотя бы по причине того, что эта должность подразумевает некие особые полномочия, которых нет у зампредов правительства, и это, по сути, формирование второго центра власти, а Конькову дай Бог с одним-то справится.

Ключевую должность заместителя, курирующего внутреннюю политику, занял Виталий Ильюшкин. До сегодняшнего дня он возглавлял бюджетный комитет Ивановской областной думы и фактически руководил «Единой Россией» в регионе.

Бюджетным комитетом он, конечно, теперь руководить не будет, а вот «Единой Россией» – по-прежнему и безусловно. Более того, если до 2 ноября можно было говорить об исполкоме регионального отделения, то теперь уж, конечно, и о политсовете, который формально возглавляет зампред Областной думы Анатолий Буров.

Сейчас уже очевидно, что Буров фигура номинальная в ивановской политике. После ухода Меня и Пахомова, он не смог укрепить свои позиции. Более того, он их постоянно теряет.

Виталий Ильюшкин еще до отстранения (или устранения) от власти Андрея Кабанова, курировавшего внутреннюю политику, реально управлял многими кадровыми и политическими процессами. Сейчас его роль кратно возрастает. Точнее будет сказать, он получает должность, которая соответствует его роли в жизни региона и его амбициям.

Второе важное назначение – новый зампред правительства Сергей Зобнин, до этого глава администрации Приволжского района.

Если про назначение Виталия Ильюшкина сложно говорить, как о серьезном укреплении позиций меневской команды (хотя, не без этого), так как он и до этого, по сути, был близко к руководству, то Зобнин – это глобальное кадровое решение. И, пожалуй, даже более важное, чем назначение Ильюшкина куратором внутренней политики.

Сергей Зобнин – это исключительно человек Михаила Меня или, точнее будет сказать, Юрия Чернявского. Главой Приволжской администрации его и назначал Чернявский, а не губернатор. Когда Коньков представлял Зобнина в районе, он не мог вспомнить его отчество, потому что сам видел человека впервые.

Главой Приволжского района, судя по всему, будет Владимир Тихановский, сейчас замглавы районной администрации по ЖКХ. Другой зам, по финансам, известный в ивановском истэблишменте Игорь Старкин, скорее всего, не задержится в Приволжске. Непонятно, как он вообще там оказался. Похоже, «очень попросили» оказать помощь новому, но неопытному в чиновных делах Зобнину, которому нужно было набраться знаний и умений.

После обкатки на районном уровне Сергея Зобнина направили в региональное правительство. Здесь он, среди прочего, будет курировать дорожную сферу.

Таким образом, меневская команда не только не ушла и не уходит из Ивановской области, она усиливает свое присутствие и влияние на политическом и административном уровнях.

Нельзя сказать, что Коньков окончательно превращается в номинальную фигуру – этакого зиц-губернатора, но где-то близко к тому.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем