29 марта 2024
Экономика и политика

Граждане по-прежнему в долгу перед промышленниками и чиновниками

«В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов…»

«Региональные власти продолжат оказывать поддержку предпринимательскому сообществу в рамках имеющихся возможностей. Об этом 11 ноября сообщил губернатор Павел Коньков на расширенном заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области. Основное внимание участники мероприятия уделили состоянию инвестиционного климата в регионе. Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Жбанов А.Ю. представил доклад «О состоянии инвестиционного климата в Ивановской области».

Ой, простите, перепутал пресс-релизы: это был отрывок из прошлогоднего. Едва не обмишурился, ведь в этом году дата другая – не 11-е, а 17-е ноября. В этом году надо так:

«К более плотной и конструктивной совместной работе призвал губернатор Павел Коньков представителей бизнеса в ходе расширенного заседания правления Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области. В мероприятии, состоявшемся во вторник, 17 ноября, в региональном правительстве, также приняли участие депутаты Ивоблдумы, члены регионального СПП, руководители департаментов экономического блока. С докладом «О состоянии инвестиционного климата в Ивановской области, 2015 год» выступил генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов».

Ну что же, граждане и гражданки, с Луны никто не свалился, все всё видят. Это циклический вид спорта, бег по кругу, как на стадионе – только усталость все заметнее и, в отличие от спортсменов-легкоатлетов, шаливших с допингом, этих никто не дисквалифицирует. Да и что это за допинг – субсидирование процентной ставки.

Прошлогоднее мероприятие видимых результатов не имеет. Поэтому обсуждать содержание нынешнего даже как-то неудобно. Если бы я еще не опубликовал по ошибке цитату из релиза годичной давности, то можно было бы выдать все это за свежак, но… не прокатило.

Однако есть нюанс. Гендиректор ИвРСПП Алексей Жбанов, он все-таки бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области (1996–2001), поэтому, уж извините, господин Токаев, больше переживает за бюджет, чем за промышленников.

Алексей Юрьевич пожаловался на якобы неработающих граждан, жителей Ивановской области трудоспособного возраста в количестве 263 тысяч. Безработными они не числятся, фактически трудятся без официального оформления, большинство из них вахтовым методом в Москве.

Если бы они получали официальную зарплату хотя бы 10 тысяч рублей, то за год бюджет получил бы только налог на доходы физлиц в объеме 4,5 миллиарда рублей.

Цифра завораживает, конечно. Только сразу приходит на ум путинское про бабушку, которая, если бы у нее были половые мужские органы, была бы дедушкой.

Это упрек, жалоба или просьба в чей адрес? В сторону промышленников, которые работой не могут обеспечить ивановцев или в сторону чиновников, которые ивановцев за границу области выпускают?

Промышленники явно в этом направлении ничего не делают, чего не скажешь об ивановском правительстве. Твердо и неуклонно, под руководством бывшего и нынешнего губернаторов они делают все более затруднительным выезд из региона. Народ толпами рвется в Москву, а поездов становится меньше.

Но транспортные проблемы людей не останавливают, поэтому правительство пошло дальше. Скоро железнодорожный маршрут сделают через Ковров, значительно дороже. Аэропорт, который и сотой доли ивановцев не перевозит в Москву – это прикрытие: мол, мы работаем над решением транспортной проблемы, а на самом деле нет.

Ивановская область действует на менеджеров расслабляюще, хочется искать арифметические подходы. И чем выше уровень менеджера, тем более он расслаблен и мечтателен.

Апофеоз ивановского подхода – это знаменитый пролет Михаила Меня на вертолете над Ивановской областью. Квинтэссенция этого полуторачасового позора:

Мень: У меня заветная мечта… не хватает большого ключевого якорного инвестора, который бы здесь построил большое серьезное предприятие. Вот это моя мечта, и я ее хочу реализовать за оставшиеся три года.

Зыгарь: А после губернаторства, вы кем себя видите?

Мень: Я буду заниматься только творчеством. У нас с Павлом Лунгиным есть прекрасный проект одного фильма. Я сейчас пишу сценарий этого фильма потихоньку. Буду заниматься музыкой. И музыкой, и кино, и продюсированием кино, написанием сценариев. У меня громадьё планов, я, поверьте, не потеряюсь.

Собчак: Мы вам искренне желаем, чтобы в учебниках истории не написали, что вы губернатор, живший во времена Светы из Иваново. Мы будем за это держать кулаки.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем