25 апреля 2024
Экономика и политика

С коррупцией навсегда!

Как это символично, что Международный день борьбы с коррупцией, отмечаемый всем прогрессивным человечеством 9 декабря, совпадает с памятной датой России – Днем Героев.

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией в региональном правительстве состоялось первое в истории заседание «комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ивановской области», указ о создании которой губернатор Коньков подписал 13 октября 2015 года.

Помимо дня борьбы с коррупцией 9 декабря в России это еще и памятная дата День Героев. Весьма символично, хотя, задумаешься, кто герой: антикоррупционеры или коррупционеры, к которым в последнее время так сильна ненависть российского государства и всего российского чиновничества, что быть коррупционером – есть в этом нечто героическое.

Почему бы такому коррупционному собранию было не собраться именно в день борьбы с коррупцией? Так ведь нельзя же портить людям праздник: сегодня по этому поводу надо бухать, а не заседать.

Радует, что в последнее время штатные борцы с коррупцией стали действовать точечно, ударяя в самое коррупционное сердце, а не накрывая с низкой эффективностью широкие пространства.

Например, 8 декабря помощник прокурора Ленинского района города Иванова Илья Иваненко в рамках плановой разъяснительной работы и в связи с Международным днем борьбы с коррупцией провел в Ивановском Химуниверситете встречу на тему, что такое коррупция и как ей противодействовать.

Причем беседовал не со всем профессорско-преподавательским составом ИГХТУ, а только на кафедре физкультуры. Как это верно!

Говорят, ИГХТУ – это последний оплот в Иванове, где еще теплится научная жизнь. Поэтому на кафедре неорганической химии там нешуточная конкуренция и никакой коррупции. Соответственно, физкультурники из действующих и будущих больших ученых никакие, поэтому, сами понимаете.

Если же брать, например, Ивановский Политехнический университет, который претендует на звание института физкультуры, то там, наоборот, беседу надо проводить на кафедре неорганической химии (если есть такая), а у спортсменов там все в порядке.

Однако вернемся к нашим антикоррупционерам. В составе региональной комиссии по борьбе с коррупцией 25 человек. Большинство из них занимают наиболее коррупциогенные должности Ивановской области. Но не звать же в комиссию Кабанова, от которого теперь ничего не зависит и который, судя по всему, именно теперь абсолютно беспристрастен, суров и справедлив? Это дилемма, да и что такое коррупция?

В Уголовном кодексе слово «коррупция» не встречается ни разу, ни в каком падеже. Под коррупцией в первую очередь следует понимать действия, причем не обязательно содержащие состав преступления, вольно или невольно направленные против интересов государственной или муниципальной службы со стороны государственной бюрократии в широком смысле этого слова, представителей правоохранительной и судебной систем. И только потом уже бюджетную сферу.

Взять того же Кабанова, какой способ зашиты он избрал? Он утверждает, что 8 миллионов, которые инкриминирует ему Следственный комитет, это не взятка, а взнос на выборы губернатора.

Не важно, правда это или нет. Важно, что в его системе координат, как либерала, который фотографировался вместе с основательницей Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой; как государственника, занимающего большой пост в субъекте Федерации; как политика – это неподсудная и даже некритичная реальность, норма.

Но это классическая коррупция – теневой избирательный фонд. И если зампред правительства говорит об этом, как о норме, пытаясь этим защититься от обвинения во взяточничестве, то обществу уже не требуются дополнительные доказательства абсолютно, насквозь коррумпированной политической системы.

Коррупционными были выборы губернатора 2014 года и местные выборы 2015 года. И в этом участвовали почти все члены комиссии по борьбе с коррупцией, включая, конечно же, губернатора. О какой борьбе с коррупцией может говорить Коньков, если только под коррупцией не понимать руки по локоть в крови и расчлененный труп в багажнике?

Насквозь коррумпированные СМИ, даже из тех, которые обличают. Не говорю о черной кассе, на легальных, как это ни дико звучит условиях. Все бюджетные контракты на так называемое «информационное обслуживание» – это чистая коррупция.

Проблема в том и заключается, что коррупция встраивается в легальные механизмы и структуры, пытается (и вполне успешно) выглядеть благопристойно. Прицел давно сбит, грань, отделяющая коррупцию от того, что на самом деле следует считать нормой, давно размыта.

Нынешний председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев несколько месяцев числился заместителем председателя областного правительства, получая соответствующую зарплату, льготы и стаж. У него не было никаких полномочий, функций и задач, он ничем и никем не управлял, он просто готовился к выборам в городскую думу и занятию обещанной ему должности председателя думы.

Это не просто коррупция в свете метафизических разговоров о ней, это, на мой взгляд, элементарное уголовное преступление – хищение бюджетных средств. Какого-то Мозенкова в Кинешме осудили за то, что выписывал себе премии, причем на должности директора рынка. А здесь губернатор выписывал Кузьмичеву неизвестно за что зарплату в общей сумме несколько сот тысяч рублей. То есть известно за что – за то, чтобы мы его довольную физиономию как бы заместителя председателя правительства, а не абы кого наблюдали с агитационных билбордов «Единой России».

Кто там рассказывает нам про борьбу с коррупцией? Здесь всё коррупция.

Вот эта гора антикоррупционеров родила 8 декабря устами Конькова мышь: «Может быть, нам подумать и разработать какой-то кодекс, присягу людей, которые поступают на государственную службу. И какой-то особый порядок ее принятия. Не просто он вот так расписался и прочее, а, скажем, на каком-то совете старейшин и еще что-то в этом плане».

И еще что-то в этом плане…

Лучшей иллюстрацией к этому мероприятию с точки зрения эффективности и понимания причин и следствий будет рассказ антикоррупционера о том, как он отметил Международный день борьбы с коррупцией:

– Сначала мы выпили шампанского, затем водки, затем коньяку, затем снова водки, и отполировали все это пивком. А потом я отравился овсяным печеньем…

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем