19 апреля 2024
Экономика и политика

Кинофестиваль «Зеркало»: рублем бюджетным не измерить

Правительство Ивановской области определилось с суммой, которую готово потратить на кинофестиваль имени Тарковского «Зеркало».

В новом варианте бюджета Ивановской области на 2016 год, который в ближайшее время утвердят депутаты регионального парламента, на проведение Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» предусмотрено 10 миллионов рублей. Хотя, в пока еще действующем законе о бюджете на кинофестиваль не предусмотрено ни копейки.

Напомню, что постановлением регионального правительства от 17 декабря прошлого года было приостановлено участие Ивановской области в финансировании кинофестиваля до конца 2016 года. Однако 6 апреля правительство отменило свое декабрьское постановление об отказе финансировать кинофестиваль.

Понимая, что ивановцы люди некультурные, и им жалко денег на культуру и искусство, правительство сохранило примерное статус-кво. То есть фестивалю дали 10 миллионов рублей, но одновременно с этим на 4,1 миллиона рублей сократили финансирование подпрограммы «Сохранение и развитие театрального и исполнительского искусств»; на 1,3 миллиона – «Развитие библиотечного дела»; на 4 миллиона рублей – «Развитие музейного дела»; на 1,2 миллиона рублей – «Сохранение и развитие традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия народов Российской Федерации».

Таким образом, даже слегка перестарались, поэтому некультурная ивановская общественность останется довольна.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем