20 апреля 2024
Экономика и политика

Прокуратура Ивановской области раскрыла заговор в самых верхах

Нормативные акты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) словно специально разработаны с целью создания преступных схем и вымогательства взяток.

В Ивановской областной прокуратуре 22 декабря 2016 года состоялось совместное заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

Участвовали: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов, гендиректор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов, председатель Торгово-промышленной палаты Ивановской области Леонид Иванов, представители «Опоры России», областного УМВД и Следственного комитета.

Главной темой обсуждения стала ситуация в Ростехнадзоре (РТН). Напомню, что чуть более года назад ФСБ раскрыла целую преступную группу, действующую в Центральном управлении (ЦУ) Ростехнадзора, в основном, по Ивановской области. (ЦУ РТН иногда путают с центральным аппаратом Ростехнадзора, это не так. В данном случае «центральное управление» имеет только географическое значение – регионы центра России)

Были арестованы, в том числе, руководитель Центрального управления Ростехнадзора Владимир Ивченко и руководитель ивановского отделения Ростехнадзора Алексей Соколов. В настоящее время ивановский Ростехнадзор потерял самостоятельность, и фактически подчинен владимирскому отделению.

Так вот, прокуратура провела свое расследование действий организованной преступной группы в Центральном управлении Ростехнадзора, которые выявили серьезные проблемы во всей системе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзора.

Нормативные правовые акты Ростехнадзора характеризуются перегруженностью требований к получателям лицензий и документам, необходимым для получения лицензии. При этом правовые акты позволяют должностным лицам Ростехнадзора совершать действия по своему усмотрению на стадиях приема документов и их рассмотрения, не принимать их к рассмотрению длительное время, либо возвращать их заявителю по надуманным основаниям.

Иными словами, фактически руководство Ростехнадзора само и вполне сознательно создало условия для коррупции. Нормативные акты Федеральной службы помогают ее чиновникам реализовывать преступные схемы.

Прокуратура Ивановской области направила информацию о выявленных коррупциогенных факторах в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия дальнейших решений.

Вместе с тем, в прокуратуре особо отметили, что, несмотря на очевидность незаконности действий должностных лиц Ростехнадзора, большинство организаций предпочитало действовать по предложенной схеме, чем способствовали противоправной деятельности.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем