Экономика и политика

Ивановская «ДСК» требует признать незаконной продажу своего имущества компании «Альфа-энерго»

Бывшим военным из Ассоциации ветеранов силовых структур и Союза десантников, возможно, придется вернуть электросетевое хозяйство «Ивановской домостроительной компании», купленное незадолго перед банкротством предприятия.

В среду 25 октября Ивановское управление Федеральной антимонопольной службы вынесет итоговое решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении электросетевой организации ООО «Альфа-энерго». Известно, что оно точно не в пользу «Альфа-энерго», поскольку компания уже направила жалобу на УФАС в суд.

Порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства предусматривает несколько обязательных процедур. Итоговое или окончательное решение выносится спустя несколько дней после того, как мотивировочная часть решения уже оглашена всем заинтересованным сторонам, – с тем, чтобы они могли представить еще какие-то доводы или доказательства. ООО «Альфа-энерго», не дожидаясь формального завершения рассмотрения дела, сразу обратилось в суд.

Дело, надо сказать, откровенно скандальное. Из-за позиции «Альфа-энерго» невозможно ввести в эксплуатацию давно построенный дом ивановской «ДСК» на Рабфаковской, 38 в Иванове. Ранее застройщик выполнил все необходимые требования по подключению дома к электрооборудованию, собственником которого является ООО «Альфа-энерго».

Однако в феврале 2017 года ООО «Альфа-энерго» продало часть своего имущества ООО «Энергосервис», после чего тут же взяло в аренду почти все данное имущество, за исключением тех объектов, к которым предполагалось присоединение  дома.

Таким образом, нынешний застройщик домов ивановской «ДСК» – «Стройиндустрия-холдинг» – должен был бы провести все процедуры подключения дома заново, разумеется, неся дополнительные финансовые и прочие затраты.

При этом, компания «Энергосервис» как бы исчезла. Еще в июне ФНС установила, что сведения о ней в Едином государственном реестре юридических лиц недостоверны.

Найти компанию никто не может, тем не менее, в июле 2017 года ООО «Энергосервис» перепродало имущество гражданину Гиголаеву Александру Цезаревичу. Пикантность этой сделке придает тот факт, что покупатель – один из трех учредителей ООО «Альфа-энерго». Помимо Гиголаева Александра Цезаревича это еще Гиголаев Александр Александрович и Рафаэль Нугманов. Все бывшие военные. Первый и третий к тому же возглавляют «Ассоциацию ветеранов силовых структур» и ивановский «Союз десантников», соответственно.

Насколько известно, решение УФАС, в силу действующих законодательных ограничений и правил, не будет напрямую обязывать кого-либо к каким-то действиям по решению проблем с подключением дома или домов «ДСК» к электросетям. Хотя, безусловно, создаст определенную базу и возможности для дальнейших действий.

Конкурсный управляющий ОАО «ДСК» Светлана Аглинишкене, также не дожидаясь итогового решения УФАС, направила 19 октября заявление в суд о признании незаконными восьми договоров продажи имущества предприятия компании «Альфа-энерго», заключенных в 2014 и 2015 годах.

Основания для этого очевидны. Продажа осуществлялась в период подготовки к банкротству. Судя по всему, сделки не носили экономического смысла, а были направлены на вывод активов ОАО «ДСК» и нанесение ущерба предприятию.

Также конкурсный управляющий требует признать незаконными последующие перепродажи имущества в пользу ООО «Энергосервис» и гражданина Гиголаева. Смысл этих перепродаж также вполне объясним. Цепочка перепродаж в пользу как бы добросовестных приобретателей освобождает имущество от требований изначального собственника.

Однако в данном случае, судя по всему, имеются признаки притворных сделок, совершенных с вполне определенными целями.

В контексте развития событий обманутым дольщикам следует понимать, что правительство Ивановской области, мэрия и чиновники в целом практически не имеют возможностей влиять на ситуацию. Все решается другими людьми, другими реальными субъектами, участниками процесса. Хотя, несомненно, что после того, как проблемы исчезнут какой-нибудь очередной губернатор и очередной мэр заявят, что они постоянно держали руку на пульсе и это их стараниями ивановцы получают жилье и счастливые въезжают в новые квартиры.

Впрочем, такое понимание плохо утешает, поскольку, как говорил царь Соломон: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем