Экономика и политика

Суд запретил продавать коммунальную инфраструктуру города Шуи

Неочевидная победа нового шуйского мэра Натальи Корягиной над бывшим мэром Сергеем Рощиным, бывшим губернатором Коньковым и ивановским «Водоканалом».

В пятницу 24 августа 2018 года должны были состояться повторные торги имущественным комплексом муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Шуи (шуйское МП ЖКХ), находящегося в процедуре банкротства.

Шуйское МП ЖКХ – это аналог ивановского АО «Водоканал», также оказывает услуги водопровода и канализации. Стратегически важное предприятие, от которого зависит население, бюджетная сфера и промышленность города.

Причины банкротства шуйского МП ЖКХ неочевидны. Однако можно точно сказать, что подобные предприятия генерируют стабильный денежный поток и по определению не должны быть убыточными.

Лучший пример – ивановский «Водоканал», который, видимо, по этой причине и положил глаз на шуйского собрата. Ровно три года назад АО «Водоканал» начало скупать долги МП ЖКХ. Насколько известно добро на это дал бывший ивановский губернатор Павел Коньков, а мэр Шуи (чужой для города) ивановец Сергей Рощин осуществлял на месте административное прикрытие долгоиграющей сделки.

На данный момент ивановский «Водоканал» полностью контролирует и процедуру банкротства, и ситуацию на предприятии. «Водоканалу» принадлежит 50,69 процента кредиторской задолженности и голосов на собрании кредиторов шуйского МП ЖКХ. Собрания, кстати говоря, проходят не в Шуе, а в Иванове – в офисе АО «Водоканал». Шуйская мэрия контролирует только 14,35 процента голосов.

Однако сделку по продаже имущества МП ЖКХ Рощин и «Водоканал» не успели довести до конца. В конце июня Рощина прогнали из города, Конькова прогнали из губернаторов еще раньше. Новый мэр Корягина немедленно включилась в работу по остановке перехода имущества МП ЖКХ в чужие руки.

Процедура продажи не быстрая. Ведь никто не хочет покупать за реальную цену, все хотят уронить цену до минимально возможной. Сначала торги проходят на повышение цены, затем на понижение, в несколько этапов.

На формальных торгах 9 июля 2018 года имущественный комплекс МП ЖКХ был выставлен на торги за 298,82 млн рублей. Конкурс, разумеется, не состоялся, поскольку все знают, что через несколько этапов можно будет взять гораздо дешевле.

На торги 24 августа имущество МП ЖКХ было выставлено уже по цене 268,94 млн рублей – на 30 млн рублей дешевле, чем полтора месяца назад.

Шуйская мэрия, ведомая Натальей Корягиной, обратилась в суд с требованием об исключении из конкурсной массы должника объектов канализации и холодного водоснабжения. То есть имущества, из-за которого весь сыр-бор.

Перспективы иска туманны. Скорее всего, у Корягиной ничего не выйдет. Если только не будет принято некое политическое решение со стороны Воскресенского, который успокоит и ивановского мэра Шарыпова, и гендиректора ивановского «Водоканала» Тихонова, по всей видимости, никак не подчиняющегося городской администрации. АО «Водоканал» – это странная организация, которая полностью принадлежит ивановской мэрии, но играет по собственным правилам.

До разрешения спора по существу между шуйской мэрией и ивановским «Водоканалом», суд запретил продажу имущества шуйского МП ЖКХ, торги 24 августа отменены.

Аналогичную операцию ивановский «Водоканал» задумал и в отношении другого стратегического шуйского предприятия – муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (шуйское МУП ОК и ТС), которое занимается поставкой тепла и горячей воды. Получение контроля идет по той же схеме скупки долгов, с последующей распродажей имущества должника.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем