25 апреля 2024
Экономика и политика

Компания «РК Строй» перенесла срок сдачи последних домов «ДСК» и обещала всех вывести на чистую воду

Оставшиеся два дома ивановской «ДСК» все-таки достроят в 2018 году, но история на этом не закончится.

Генеральный подрядчик проекта достройки объектов СУ-155, реализующий так называемую адресную инвестиционную программу (АИП), ООО «РК Строй» сообщает, что два последних дома ивановской «ДСК» будут сданы до конца 2018 года. Всего лишь две недели назад сообщалось, что скорректированные сроки АИП – 22 октября 2018 года.

Но даже за такой короткий срок успели произойти важные события. Арестованы средства на счетах компании «Стройиндустрия-Холдинг», которая выполняла функции генподрядчика по достройке домов «ДСК». Компания фактически банкрот и не может вести нормальную хозяйственную деятельность.

Поэтому, насколько известно, «РК Строй» будет непосредственно заниматься достройкой двух оставшихся домов, напрямую работая с субподрядчиками.

Также представители «РК Строй» обещают в скором времени рассказать, «почему неоднократно вставала стройка, откуда берутся незакрытые авансы, и как «РК Строй», опираясь на опыт 2016 года, выстраивает отношения с подрядчиками».

Неизвестно, выполнят ли обещание. Для начала, взгляд со стороны «РК Строй» на ситуацию к моменту замены в 2017 году команды менеджеров, руководивших процессом достройки жилья обманутых дольщиков.

***

Ивановская «ДСК» входила в печально известную группу СУ-155, владельцем которой являлся Михаил Балакин. Как и другие объекты СУ-155, стройплощадки ивановской «ДСК» являлись проблемными. Сама компания с лета 2015 года балансировала на грани банкротства, имела огромные долги перед своими работниками, бюджетом и субподрядчиками.

Тем удивительнее, что на первом этапе реализации АИП (адресная инвестиционная программа) генподрядчик проекта – ООО «РК Строй» (принадлежит банку «Российский капитал») – решил достраивать 23 дома силами самой «ДСК», даже не заменив ее руководство. Парадоксальным образом решение проблемы было доверено тем же людям, которые ее создали, породив кризисную ситуацию.

Когда в марте 2016 года Арбитражный суд начал процедуру банкротства «ДСК», «РК Строй» постепенно перевел ее обязательства на компанию «Стройиндустрия-Холдинг». Однако это решение больше напоминало смену вывески: фактически основным действующим лицом программы достроя до сентября 2016 оставался гендиректор ивановской «ДСК» Николай Красносельских, который еще в декабре 2015 года получил доверенность с широкими полномочиями от номинального гендиректора АО «Стройиндустрия-Холдинг» Максима Кугданова.

При попустительстве кураторов достроя от банка «Российский капитал» Красносельских вольно распоряжался средствами АИП. В частности, перечислил «ДСК», к тому времени уже находившейся в процедуре банкротства, 155 млн рублей, выделенных «Стройиндустрия-Холдинг» в рамках АИП для завершения строительства конкретных домов.

Эти деньги были израсходованы не в интересах дольщиков.

Еще более 60 млн рублей были переведены Красносельских в виде аванса компаниям ООО «Белстройком» и ООО «Пром-Инвест», прекратившим свое существование сразу же после получения денег.

Таким образом, в бюджете АИП почти сразу появилась дыра в размере более 215 млн рублей. На эти деньги должны были быть достроены сотни квартир.

Кроме того, в 2015–2016 годах, незадолго до банкротства ивановской «ДСК», из состава ее активов на аффилированную с СУ-155 компанию «Альфа-Энерго» были выведены более 80 объектов электроэнергетического хозяйства. Впоследствии это привело к острым проблемам с подключением достраиваемых домов к электроснабжению и необоснованному затягиванию сроков ввода объектов в эксплуатацию. В настоящее время описанные сделки оспариваются конкурсным управляющим «ДСК».

Финансовые махинации бывших менеджеров СУ-155 долго оставались безнаказанными, в том числе из-за общей неразберихи с финансированием АИП, которая имела место на первом этапе реализации проекта. В соответствии с позицией тогдашнего вице-президента «Роскапа» Марата Оганесяна (в ноябре 2016 года был арестован по обвинению в мошенничестве при строительстве стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге), курировавшего проект «достроя», до осени 2016 года авансирование работ субподрядчиков проводилось бессистемно и бесконтрольно.

Субподрядчики, задействованные «РК Строй» в АИП, были лишены стимулов к соблюдению сроков строительства и выполнения своих обязательств. Иными словами, получив аванс, субподрядчики зачастую прекращали работы на объекте либо резко снижали темпы строительства. Так, только по проектам «Стройиндустрия-Холдинг» к декабрю 2016 года доля незакрытых авансов достигла более 600 млн рублей.

Фактически, добросовестных субподрядчиков, которые не покинули стройку, получив аванс, вынуждали строить на свой страх и риск, а также за свой счет. При этом «РК Строй» затягивал принятие уже выполненных работ либо необоснованно урезал расценки на материалы и трудозатраты на уже выполненные и предъявленные работы.

В результате к декабрю 2016 года накопилось большое количество выполненных, но не принятых работ. Закрытием авансов в накопленном объеме на 600 млн рублей, то есть приемкой, никто заниматься не спешил или вовсе не собирался. К тому же растраченные не по назначению 215 млн рублей, выделенные на конкретные дома ивановской «ДСК», легли на бюджет АИП бременем невосполнимой задолженности перед субподрядными организациями.

С момента запуска АИП представители «Роскапа», «РК Строй» и ивановской «ДСК» строили свое общение с дольщиками на основе многочисленных голословных обещаний о достройке домов, которые призваны были лишь подчеркнуть публичное внимание к проблеме в целях собственного пиара, но по факту не имели под собой никаких оснований.

Кроме того, своими заверениями они вводили в заблуждение региональные власти. Сроки строительства и сдачи домов в течение 2016 года из-за управленческого бардака, отсутствия контроля и нецелевого расходования средств во всех регионах регулярно переносились. Получается, что многие дольщики оказались дважды обманутыми.

К декабрю 2016 года «РК Строй» и «Роскап» окончательно утратили контроль над реализацией АИП по дострою объектов ивановской «ДСК». Промежуточные итоги выглядели удручающими. За год с момента старта проекта не был сдан ни один из 23 домов. Работы на строительных площадках ивановской «ДСК» практически остановились.

Только в условиях реальной угрозы срыва АИП в «Роскапе» было принято решение о смене управленческой команды.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем