19 апреля 2024
Экономика и политика

Суд арестовал дом бывшего руководителя «Справедливой России»

Видный политик, бизнесмен, депутат Ивановской областной думы Павел Попов теперь будет жить в Ломах рядом с арестованным домом своего соратника.

В рамках дела о банкротстве Александра Петелина, Арбитражный суд Ивановской области 5 апреля 2019 года арестовал в Ломах (южнее резиденции губернатора) жилой дом площадью 522 кв. метра и сопутствующий земельный участок площадью 1,7 гектара. Процедура банкротства бывшего руководителя департамента природных ресурсов Ивановской области и бывшего руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александра Петелина началась в ноябре 2018 года.

За три года до этого, в октябре 2015 года Александр Петелин подарил своей дочери Анастасии Петелиной и дом, и земельный участок. Кредиторы полагают, что это был способ вывода или сокрытия имущества с целью ухода от долгов и подготовка к процедуре банкротства. Возможно, не случайно банкротство началось спустя три года после заключения с дочерью договора дарения – то есть по истечении так называемого периода подозрительности перед процедурой банкротства.

Финансовый управляющий Петелина требует признать незаконным договор дарения и вернуть недвижимость в собственность Петелина. Ранее Ленинский районный суд города Иванова уже признал незаконным данный договор в части дарения другого (маленького) дома на том же земельном участке.

Таким образом, перспектива вернуть главный дом и участок в собственность Петелина, а затем и кредиторам достаточно высока. Заявление в суд о банкротстве Петелина было подано все-таки до истечения периода подозрительности, поэтому формальных препятствий нет.

Вплотную к участку Петелина или его дочери примыкает участок примерно такой же площади, принадлежащий давнему товарищу и партнеру по бизнесу – Павлу Попову. Правда, у Попова домик поменьше, чем у Петелина, всего 470 кв. метров.

Сложно сказать, в каких отношениях сейчас Попов и Петелин. У первого вроде все в порядке, а второй банкрот. Может, напрочь рассорились, может, это притворство. Но жить приходится по соседству. Хотя, не исключено, что после ареста петелинской недвижимости, соседи вскоре поменяются.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем