25 апреля 2024
Экономика и политика

«Единая Россия» в Ивановской области полностью обезглавлена

Поскорее бы выборы 15 декабря, а то как-то неуютно без начальника партии.

Секретарь Ивановского регионального отделения ВПП «Единая Россия», первый заместитель председателя Областной думы Анатолий Буров объявил 4 декабря об отставке с поста руководителя областного отделения партии.

В структуре региональных отделений «Единой России» существует некое разделение властей. Юридически возглавляет региональное отделение секретарь (типа генеральный директор). Есть политический совет и президиум политического совета. Однако всю организационную, техническую, полевую работу ведет исполнительный комитет, руководитель (официальное название) которого это что-то типа исполнительного директора.

Должность руководителя исполкома регионального отделения «ЕР» сейчас тоже вакантна. Таким образом, партия в Ивановской области, хоть и временно, но фактически обезглавлена. 15 декабря состоится областная партконференция, где и будут решены все животрепещущие кадровые вопросы.

По сути, после ухода из области бывшего губернатора Михаила Меня и бывшего секретаря регионального отделения партии Сергея Пахомова, в «ЕР» не было серьезных кадровых перемен.

Анатолия Константиновича Бурова Пахомов оставил после себя секретарем, потому что симпатизировал ему. То есть не считал идиотом, как почти всех остальных руководителей партии, Думы и правительства в Ивановской области. А таковых (не идиотов), судя по всему, в версии Сергея Александровича было только трое: Мень, Пахомов и Буров (впрочем, на счет одного из них я бы поспорил).

Ожидалось, что Буров займет и пост председателя Ивановской областной думы. Но не срослось, не хватило политического опыта и административного ресурса ни здесь, ни в Москве.

Последние два года, с тех пор, как стал основным политическим, публичным наследником команды Меня, бывший руководитель исполкома «ЕР», а ныне зампред областного правительства, курирующий внутреннюю политику Виталий Ильюшкин упрочивает свое положение.

В конце концов, как теперь уже очевидно, он съел Бурова, который подал в добровольную отставку за две недели до партконференции, чтобы более четко обозначить расклад сил и исключить всякого рода недоразумения. Он ведь по-прежнему остается в команде, и он командный игрок, пусть и проиграл внутриэлитную борьбу.

На специально созванном по поводу своей отставки брифинге Буров заявил: «На повестке дня серьезные вопросы с областным бюджетом, и на сегодняшний день это приоритетное направление работы. Полагаю, коллеги по парламенту меня поддержат, и в ближайшее время я возглавлю комитет Ивановской областной думы по социальной политике».

То есть плюс ко всему Бурова еще и социальным комитетом унизили.

Теперь Ильюшкин, казалось бы, должен взять региональное отделение партии под свой полный контроль. Однако нужно понимать, что это номинальный контроль. Ильюшкин мог бороться с Буровым, но не потому что хотел стать первым номером, а потому что в команде, которой по-прежнему управляют меневские, считал его чужаком.

Кто будет руководителем исполкома интересно и важно, но главное, конечно же, кто станет секретарем регионального отделения.

Сам Ильюшкин не может занять эту должность, так как управляет внутренней политикой региона. Если только он не подаст в отставку с должности зампреда правительства.

Хорошая кандидатура – председатель Областной думы Виктор Смирнов, верный человечек Меня. Звезд с неба не хватает, интеллектом не блещет, классический функционер-начетчик, хорошо знающий и читающий текст. Этакий колхозный трактор, считающий себя ничем не хуже «Лады Калины». И что очень важно: человеку абсолютно не свойственна рефлексия, что доказывает уверенное занятие должности председателя регионального парламента, хотя, он даже депутатом быть не должен. В общем, настоящий партиец.

Однако могут быть и сюрпризы. Тем более что голосование по уставу партии – тайное.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем