25 апреля 2024
Экономика и политика

Арестовано имущество и банковские счета Телмана Ферояна, Юрия Зерцалова, Ивана Томаша и Владимира Бухарева

Все они в разное время руководили ивановским ОАО «Совхоз «Тепличный». Не хватает только бывшего сенатора Владимира Бочкова.

Арбитражный суд Ивановской области определением от 26 апреля 2019 года арестовал банковские счета, недвижимое имущество и автомобили бывших генеральных директоров ОАО «Совхоз «Тепличный» Телмана Ферояна, Юрия Зерцалова, Ивана Томаша и Владимира Бухарева.

Арест наложен по заявлению Федеральной налоговой службы в рамках дела о банкротстве совхоза «Тепличный».

Еще в октябре 2016 года конкурсный управляющий «Тепличного» Владимир Максимов, представляющий интересы Газпрома (основной пострадавший от банкротства кредитор) обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника – бывших генеральных директоров – на сумму в 379 млн рублей. Он ссылался на некие факты их «противоправного поведения».

Изначально в заявлении был указан еще один бывший генеральный директор – Владимир Бочков. Однако первое заявление Максимов почти сразу отозвал, во втором Бочкова уже не было.

Возможно, конкурсный управляющий решил, что Бочков никак не причастен к ухудшению финансового положения совхоза «Тепличный». Хотя, следует иметь в виду, что на тот момент Бочков был сенатором, членом Совета Федерации от Ивановской области. А его друг Евгений Школов – влиятельным помощником президента России. Сегодня Бочков уже не сенатор, а Школов не при делах.

В феврале 2017 года рассмотрение дела о привлечении Телмана Ферояна, Юрия Зерцалова, Ивана Томаша и Владимира Бухарева к субсидиарной ответственности было приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.

Речь идет о том, что после продажи имущества «Тепличного» будет ясно, сколько непогашенных долгов останется перед кредиторами. Вот тогда эту сумму, возможно, и взыщут с бывших генеральных директоров.

Процедуры продажи имущества «Тепличного» в ходе банкротства еще не завершены. Дело о субсидиарной ответственности пока не рассматривается. Однако ФНС предполагает, что когда этот момент наступит, ни денег, ни имущества у бывших руководителей уже не окажется и взыскивать будет нечего. Поэтому и необходима превентивная мера в виде ареста собственности.

Как сказано в заявлении: «Для воспрепятствования недобросовестным действиям со стороны указанных лиц, направленных на ухудшение своего имущественного положения в целях избежания обращения взыскания на имеющиеся у них активы. Сокрытие имущества является обычной практикой при привлечении к субсидиарной ответственности, что впоследствии делает невозможным исполнение судебного акта». Оценка добросовестности контролирующих лиц будет рассмотрена по существу уже при рассмотрении самого дела.

Как отметил суд: «Судебный акт, перспектива исполнения которого заведомо невелика, по существу представляет собой фикцию судебной защиты, что никак не согласуется с задачами судопроизводства. По аналогичным основаниям теряет смысл и судебное разбирательство, по ходу которого недобросовестный ответчик имеет возможность скрыть свое имущество, избежав тем самым обращения взыскания на него, а истец лишается правовых средств противодействия такому поведению ответчика».

Арест – это не изъятие имущества, а временный запрет на его продажу, передачу в залог, дарение и так далее в пределах суммы требований. Это обеспечительная мера, которая еще не означает, что в дальнейшем собственники лишатся своего имущества. К тому же, решение об аресте может быть обжаловано.

ФНС предъявила в суд перечень имущества, которое удалось найти и на которое в итоге и был наложен арест.

У Владимира Бухарева арестованы легковой автомобиль, ООО «Стандарт» и четыре банковских счета в Иванове и Москве.

У Ивана Томаша – три легковых автомобиля, мотоцикл и восемь банковских счетов в Иванове, Москве и Воронеже.

У Телмана Ферояна – два банковских счета в Воронеже и Москве.

У Юрия Зерцалова – квартира в Москве, два легковых автомобиля, два банковских счета в Москве, а также ООО «Дормострой» с годовым оборотом выше 2 млрд рублей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем