Экономика и политика

Бывшие адвокаты Петрова и Потапова извинились перед Ивановским областным судом и получили условно

Судейское сообщество пощадило изгоев, извергнутых из адвокатского сообщества.

Ленинский районный суд города Костромы 6 июня 2023 года приговорил двух бывших ивановских адвокатов – Наталию Петрову и Надежду Потапову – за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Адвокатская палата Ивановской области лишила Петрову и Потапову статуса адвоката в декабре прошлого года, то есть еще до направления дела в суд. Это довольно странно. Возможно, все дело в многостаночнице Леванюк, которая одновременно возглавляет Адвокатскую палату Ивановской области и Общественную палату Ивановской области – в этом, на мой взгляд, заключается явный конфликт интересов.

Преступление было раскрыто ивановским УФСБ. Изначально Петрова и Потапова обвинялись в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. При этом деньги якобы предназначались судье Ивановского областного суда по уголовному делу о взятках бывших и действующих сотрудниц управления образования города Иванова.

Но это было бы слишком скандально. В суд дело Петровой и Потаповой ушло уже по статье о мошенничестве, а не посредничестве во взятке – это исключает любые подозрения на возможное участие судьи.

Тем не менее, рассмотрение дела было перенесено в соседний регион. Петрова и Потапова заявили отвод всем судам и судьям Ивановской области, поскольку сомневались в беспристрастности ивановских судей, опорочив их.

Ленинский районный суд города Костромы установил, что Петрова и Потапова, желая обогатиться, обманули своего клиента, сообщив о необходимости передачи им денег в сумме около 3 млн рублей, якобы в качестве взятки другим лицам за освобождение от уголовной ответственности. Довести преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны сотрудниками УФСБ.

Петрова и Потапова признали вину и раскаялись, активно сотрудничали со следствием, принесли извинения адвокатскому сообществу и опороченным ими органам, то есть Ивановскому областному суду.

Петровой и Потаповой назначено по 3,5 года условно и штраф 500 тысяч рублей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем